О.В. Синицына’s scientific contributions

What is this page?


This page lists works of an author who doesn't have a ResearchGate profile or hasn't added the works to their profile yet. It is automatically generated from public (personal) data to further our legitimate goal of comprehensive and accurate scientific recordkeeping. If you are this author and want this page removed, please let us know.

Publications (9)


СИЛА СКАНИРУЮЩЕГО СИЛОВОГО МИКРОСКОПА
  • Article

April 2022

·

4 Reads

Nanoindustry Russia

О.В. Синицына

·

И.В. Яминский

У атомно-силового микроскопа есть и другое название – сканирующий силовой микроскоп. При получении изображений с его помощью необходимо использовать обратную связь для контроля силы взаимодействия между зондом и образцом. Как правило, ее нужно поддерживать на минимальном значении, чтобы не деформировать образец и зонд в процессе измерений. Напротив, в нанолитографии и наноиндентировании следует прилагать большую силу, чтобы получить четкий рисунок на поверхности. В данной статье рассматривается, какие силы возникают и сколько энергии затрачивается при возникновении типичного дефекта в виде шестиконечной звезды на графите.


Использование микролинз для увеличения разрешения оптической микроскопии и усиления комбинационного рассеяния

November 2021

·

10 Reads

Nanoindustry Russia

И.В. Яминский

·

О.В. Синицына

·

·

[...]

·

При взаимодействии со светом микросферы формируют фотонную нанострую. Использование этого эффекта позволяет реализовать микроскопию сверхвысокого разрешения. Другим применением фотонной наноструи является усиление сигнала КРС. В работе показаны эффекты фотонной наноструи, применяемой для усиления КР-сигнала в комбинации с ГКР активными подложками при взаимодействии с ансамблями серебряных нанопроволок и наночастиц и использовании микросфер из титаната бария.


Автоматизированный поиск наночастиц на изображениях зондовой микроскопии с использованием нейронной сети

September 2021

·

14 Reads

Nanoindustry Russia

Использование автоматизированного поиска объектов в зондовой микроскопии дает ряд серьезных преимуществ: высокую скорость обработки данных, минимизацию влияния экспериментатора на процесс измерений, возможность увеличить объем данных, используемых для анализа. В данной работе на примере данных атомно-силовой микроскопии белковых наночастиц мы показали, что для поиска наночастиц, размеры которых сравнимы с уровнем шума, более точный результат дает алгоритм с использованием нейронной сети, тогда как более крупные наночастицы более точно выделяет пороговый алгоритм.



Методы зондовой микроскопии для магнитно-резонансной томографии и спектроскопии

September 2019

·

1 Read

Nanoindustry Russia

Повышение чувствительности, пространственного и временного разрешения в магнитно-резонансной томографии и спектроскопии биологических объектов в естественных средах является актуальной задачей, которую можно решить, совместив методы сканирующей зондовой микроскопии и ЯМР-спектроскопии. Оригинальная программно-аппаратная платформа позволит одновременно измерение морфологии, структуры и молекулярного состава биомакромолекул, иммобилизированных на поверхности твердой подложки.